Дружинники (2012)

Страсть принимать участие во всех общественных делах, где просят и не просят, сложно назвать достоинством. Скорее — навязчивостью, из-за которой у ее обладателя возможны постоянные неприятности с окружающими. Примерно на эту тему — комедия «Дружинники».

В гипермаркете «Костко» работает человек по имени Эван, отличающийся сомнительным даром — влезать туда, куда не нужно, делая это, по его мнению, на благо общества. Когда обществу ничего не угрожало, Эван проявлял себя в другой роли — массовика-затейника, что, надо полагать, тоже немало напрягало окружающих. Однако однажды наступил тот день, когда социуму действительно не помешала бы поддержка добровольцев: в «Костко» случается жестокое убийство, которое не может оставить Эвана равнодушным. Так образуется отряд дружины, организованный им самим, куда ему удалось завербовать своих ближайших друзей: Боба, Франклина и Джамаркуса. Учитывая характер и личностные особенности новоявленных дружинников, становится очень скоро очевидно, что ожидать чего-то действительно серьезного от их импровизированного отряда не стоит. Боб — примерный семьянин, не отличающийся особым интеллектом, и весь круг его интересов — это слежка за любящей погулять дочерью. Франклин — тип, явно испытывающий коммуникативные трудности и не имеющий никакой личной жизни. Джамаркус — вообще таинственная персона, весь фильм занятая тем, что она где-то вечно пропадает. Собравшись вместе для такого, казалось бы, благородного дела, как поимка преступника, дружинники очень скоро забывают, зачем они вообще находятся вместе. И только внезапное вторжение инопланетных существ заставляет их по-настоящему сплотиться, чтобы проявить чудеса выдержки и мужества, ну и заодно, конечно, спасти мир.

Говоря откровенно, сложно представить более глупую смесь из намешанных в фильме событий, персонажей и характеров. Зато по количеству не смешных шуток данный фильм, скорее всего, оставит своих жанровых конкурентов далеко позади. Главные герои откровенно поверхностны и даже не имеют малейшего намека на какую-то содержательную глубину, а потому смотреть на них интересно не больше, чем на персонажей картонного балагана для детей. В общем, впечатление после просмотра остается удручающее: взрослые, полные сил мужчины, кривляются с экрана, пытаясь изо всех сил сделать это смешно, но при этом чем больше они стараются, тем грустнее становится наблюдать за подобными потугами. К слову, бюджет картины составил шестьдесят восемь миллионов долларов. На что ушли эти деньги — совершенно не понятно. Уж лучше бы раздали нуждающимся…

Добавить комментарий