С новым годом, мамы!

Не успели зрители с помощью усилий отечественного кинематографа пожелать удачи возрожденным джентльменам, как в них запустили уже новой новогодней комедией, на этот раз посвященной мамам, мечтам и последним шансам их осуществить.

Жанр новогодней комедии уже изначально предполагает легкий сюжет такого плана, чтобы местами зритель улыбнулся, а местами — смахнул слезу умиления в салат оливье. Поэтому совсем не удивительно, что режиссер данной картины не стал слишком заморачиваться с сюжетом, слепив воедино пять разных историй, которых объединяет один, идущий фоном, лейтмотив: поспешите решить свои проблемы до наступления нового года, иначе потом они уже выйдут из-под вашего контроля, и их будет решать за вас кто-то другой. Из всех пяти мини-сюжетов самым ярким (но отнюдь не самым интересным), можно считать эпизод под названием «Увидеть Париж и…», фигурантами которого выступают Павел Воля — в качестве взрослого сына и Ирина Розанова — в роли его матери. Как уже можно догадаться по названию, женщина лелеяла заветную мечту — съездить в Париж. Хотя не совсем понятно, почему в эпоху открытого занавеса обычная туристическая поездка все еще возводится кем-то в ранг невероятных мечтаний, сравнимых, разве что, с полетом в космос (и еще более не понятно, что вокруг этого странного феномена выстраивается целая кино-история). Павел Воля, замечательный тем, что, наконец, перестал кривляться и стал похожим на нормального человека, как добропорядочный, согласно сценарию, сын, решил приложить все усилия, чтобы осуществить заветную мечту матери. Разумеется, повествование не обходится без мелодраматических сцен, а также рояля в кустах — приглашенного в фильм на роль эдакого свадебного генерала Аллена Делона. Как звезда мировой величины согласился появиться в такого рода фильме — остается только догадываться. Хотя, возможно, после того, как Делон бежал с родины, спасаясь от непомерных налогов на роскошь, его финансы стали нуждаться хоть в какой-нибудь поправке. Так или иначе, появление символа мужской красоты и элегантности, хотя и значительно потрепанного жизнью, несомненно, порадует всех мам, принадлежащих к старшему поколению тех времен, когда слово «Франция» являлась синонимом к слову «рай».
Остальные сюжеты различаются между собой только количеством содержащихся в них шуток и персонажами. Кстати, о последних. В чем данному фильму явно не откажешь, так это в целом сонме приглашенных звезд. Не считая уже упомянутых, в картине также были задействованы Татьяна Васильева, Агния Дитковските, Игорь Харламов, Светлана Иванова, а также многие другие. Крепкий звездный состав хотя и сильно скрасил фильм своим коллективным талантом, но в итоге так и не спас — сказалось отсутствие хорошего сценария. Так что, хотя картина и была сделана с отчаянной надеждой стать классикой новогоднего праздника, наравне с «Иронией судьбы», заветное желание режиссера, к сожалению, так и осталось не исполненным в уходящем году.

Добавить комментарий