Шаг в сторону от пропасти

Создан каталог «Украинское игровое кино 90-х». На двух компакт дисках вы можете увидеть информацию, слегка подтверждающую то, что местная кинематография еще существует

В самом деле — подобное справочное издание является первым в практике национального экранного искусства. Доселе никто не предпринимал никаких попыток свести воедино всю информацию о нашем кино — ни на бумаге, ни, тем более, в «цифре». Труд предпринят действительно немалый. Группа сотрудников Союза кинематографистов и Национального центра имени Довженко работала над проектом более двух лет. Разрозненная, несистематизированная информация собиралась крайне тщательно, и результат впечатляет. В каталог вошли подробные данные о 259 фильмах, 134 режиссерах, 108 сценаристов, 49 операторах, 35 художниках, 68 актерах, 17 композиторах, не считая данных обо всех ныне существующих в Украине киностудиях, профильных учреждениях и киноведческих изданиях. Особенно ценны фотоматериалы — кадры из фильмов, портреты режиссеров, актеров и других создателей картин, а также одно-двухминутные движущиеся отрывки из фильмов (всего их 61), а также обширный массив журнальных и газетных публикаций. Что важно, для пользования альбомом нет надобности в его инсталляции, нужны только стандартные программы, входящие в обычный пакет «Windows».

Составители альбома подчеркивают, что электронные каталоги подобного типа, — вмещающие структурированную информацию о национальной кинопродукции определенного периода, — явление не слишком распространенное даже в странах с высокоразвитой киноиндустрией. Здесь, правда, стоит заметить, что в этих странах бесперебойно работают как студии, так и специализированная пресса, освещающая кинопроцесс, но это пока что для нас вершина недосягаемая — спасибо и за то, что уже есть. так или иначе, на фоне полного разброда и шатания во всем, что связано с украинским кинематографом, такой емкий и действительно удобный справочник — воистину манна небесная как для критиков и журналистов, так и для синефилов.

В целом, можно сказать, что значение каталога «Украинское игровое кино 90-х/Альбом компакт-дисков/» трудно переоценить. При том, что украинское кино находится на краю гибели, каталог может стать первым шагом в сторону от пропасти.

Добавить комментарий