Я буду рядом (2012)

Если вы соскучились по мелодраматическим историями, да еще не абы каким, а получившим награду на кинофестивале «Кинотавр», не пропустите фильм Павла Руминова «Я буду рядом».

Конечно, «Кинотавр» — не «Оскар». Но, учитывая, какой кинематографический мусор срывает иногда заветные статуэтки, авторитетность последнего уже давно следует поставить под большое сомнение. Итак, в центре сюжета — молодая женщина по имени Инна, успешный менеджер ресторана, которая не только любит свою работу, но и получает при этом полную взаимность в виде уважения со стороны коллег и начальства. А еще у нее есть обожаемый шестилетний сын Митя, которого Инна воспитывает совершенно одна. Но это обстоятельство нисколько не смущает ни ее, ни ребенка: между ними на зависть окружающим установилось полное взаимопонимание, довольно редкое для ребенка подобного возраста. Но, как вы понимаете, без ложки дегтя в мелодрамах никуда: Инна совершенно неожиданно узнает, что у нее рак. Несмотря на все свое жизнелюбие и оптимизм, она не может не понимать, что в ее случае надежды на излечение мало, если внезапно не произойдет какое-нибудь экспресс-чудо. Но поскольку в обычной жизни чудес не бывает, ее мысли обращаются в практическое русло, заставляя думать не о себе, а о будущем своего сына, у которого после ее смерти совершенно никого не останется. Исходя их этих соображений, Инна решает сама найти Мите подходящих приемных родителей, чтобы, как говорится, умереть со спокойной душой (если, конечно, такое в принципе возможно в ее положении). Не взирая на долгое и мучительное лечение, она сосредотачивается на поисках, которые, наконец, завершаются знакомством с очень приятной парой — Ольгой и Сергеем. У них есть все, о чем может мечтать современный честолюбивый человек: деньги, социальный статус, большие перспективы. А также необходимые для крепкой семьи любовь и взаимопонимание. В этой идиллии не хватает только детей, с которыми у них, к сожалению, не складывается. Получив от работницы социальной службы фотографию Мити, Ольга и Сергей понимают, что ребенок — необычайно одаренный, умеющий тонко чувствовать и подающий большие надежды. Они влюбляются в него заочно, решив стать ему приемными родителями. Маленький Митя тоже рад новому знакомству, поскольку пара буквально заваливает его дорогими игрушками, способными растопить сердце любого ребенка, находящегося в таком возрасте. Вот только он пока еще не знает, что творится с его родной мамой и что очень скоро им предстоит расстаться навсегда…
В последнее время фильмы подобной тематики стали довольно часто выходить на широкие экраны. С одной стороны, это, безусловно, радует, поскольку привлекает внимание к весьма важным социальным проблемам, причем делает это безо всякого надрыва и истерик, а довольно на оптимистической ноте, придавая повествованию непривычную для выбранной темы легкость. С другой стороны, эксплуатация подобных сюжетов заведомо нацелена на то, чтобы выбить слезу из особо чувствительного зрителя, что к положительным моментам, конечно, не отнесешь. Хотя, возможно, такие фильмы нужны, особенно в наш век расцвета жестокости, когда экранная смерть уже не кажется чем-то экстраординарным. И если данная картина действительно поможет кому-то пересмотреть свои взгляды на мир, значит, она была создана не напрасно.

Добавить комментарий