Киллер Джо (2013)

Зло должно и будет наказано, даже если поначалу кажется, что возмездия ждать совсем неоткуда. Во всяком случае, именно так считает драматург Трейси Леттс, написавший пьесу, переведенную на множество языков мира, а также многократно и с успехом идущую в театрах. И вот, наконец, дошла очередь и до кинематографа, когда Уильям Фридкин поставил по ней свой фильм «Киллер Джо».

Сюжет этой трагикомедии настолько шокирует, что абсурд превращает трагическую ситуацию — в комедию. Семейство Смит считается в городе неблагополучным. Судите сами: дочь Дотти — немного не в себе, сын Крис — вечно путается с какими-то криминальными личностями, их отец — отъявленный грубиян, и только мать безропотно старается помочь семье выпутаться из очередной череды неприятностей. Правда, помогает это совсем не надолго. Крис ввязывается в очередную криминальную историю, где оказываются замешанными наркотики, а соответственно — и крутящиеся вокруг них бешеные деньги. В результате он становится должником одних очень серьезных людей, которые совсем не намерены с ним шутить. Выбраться из данной ситуации самостоятельно Крис уже не в состоянии — долги слишком велики. И тут совсем неожиданно ему становится известно, что его мать застраховала свою жизнь на пятьдесят тысяч долларов, — сумма, которая могла бы решить все его проблемы. Посовещавшись с отцом, сын придумывает план по убийству матери ради получения страховых денег. Дотти случайно подслушивает их разговор и внезапно соглашается помогать сородичам с их страшными намерениями.

Вот только придумать план и осуществить его — две большие разницы. А потому никто из семейства Смит не решается брать на свою совесть такой тяжелый грех, хотя о нем в глубине души и думает каждый из них. Но и здесь находится выход: подельники неожиданно узнают, что местный полицейский по имени Джо в свободное от работы время подрабатывает нетрадиционным хобби — наемным убийцей. Заговорщики обращаются к нему в надежде найти исполнителя для своего плана, и тот очень скоро соглашается. Но есть небольшой нюанс, который портит такой, казалось бы, идеальный план: дело в том, что Джо хочет предоплату за свою работу, а у сумасшедшей семейки нет денег и не будет до тех пор, пока они не получат выплату по страховке. Но страховка сработает только после смерти матери, а этого не случится, пока Джо не сделает свое черное дело. Заговорщики попадают в настоящий замкнутый круг, причем предприимчивый полицейский начинает шантажировать их, грозясь предать правосудию и в знак молчания постоянно увеличивая причитающийся ему гонорар…

Несмотря на довольно мрачный сюжет, картина получилась довольно легкой и комичной, идеально сочетая в себе баланс необходимой по сюжету серьезности и вытекающей изо всех нелепых обстоятельств абсурдности. Словом, вполне стоит того, чтобы потратить время на ее просмотр.

Добавить комментарий