Отель Мэриголд. Лучший из экзотических (2012)

Преклонный возраст — вовсе не повод ставить на себе крест и не ожидать от жизни больше ничего хорошего, мучаясь воспоминаниями о безвозвратно ушедших годах. Ну или, во всяком случае, возраст — не повод для печали персонажей фильма «Отель Мэриголд. Лучший из экзотических», которые принимают решение отправиться в Индию, чтобы начать там свою жизнь с чистого листа.

Семь людей, которых, вследствие их возраста, принято считать «пожилыми», не согласны с тем, чтобы провести остаток жизни в кресле-качалке за чтением газет или вязанием шарфов. А потому они решают отправиться в Индию — страну ярких красок, контраста и позитива, где у любого нормального человека просто не получится грустить. Да и когда это делать, бегая по пестрым местным базарам, полным головокружительных ароматов, рассматривая достопримечательности и пытаясь просветиться, как все те другие просветленные, которыми изобилуют индийские улицы — нищие, оборванные, зато с искренней улыбкой на устах. Итак, семеро искателей приключений покупают билеты на самолет. У каждого из них своя история и все они, до поры до времени, друг с другом не знакомы. Собственно, их первая встреча происходит в зале ожидания аэропорта, где берут старт их дальнейшие приключения.

Самое первое, на первый взгляд, не сулит ничего приятного: отель, который, судя по сладкой рекламе в интернете, должен быть лучшим из лучших (в категории экзотических) и больше соответствовать дворцу, нежели обычному отелю, на самом деле оказывается редкостной клоакой с номерами без дверей, полным отсутствием сервиса, страшным беспорядком, зато с остатками былой роскоши. Менеджер отеля, молодой юноша (узнаваемый по фильму «Миллионер из трущоб») больше занят решением собственных проблем (куда входит строгая мать, не одобренная родственниками любимая девушка и зажиточные старшие братья, мечтающие продать этот отель), нежели заботой о комфорте клиентов. Однако клиенты решают не пасовать перед первыми же трудностями и, несмотря на возраст, проявляют чудеса стойкости на пути к достижению поставленных целей. А цели у каждого свои: кто-то мечтает встретить здесь выгодную партию из числа местной знати, кому-то необходимо найти друга юности, кто-то ищет работу, а некоторые — просто жаждут новых впечатлений, которые может подарить им эта яркая и многоликая страна.
В этом фильме есть все: экзотические виды, красочные, как туристические открытки, отголосок незнакомой культуры, конфликт интересов, доля приключений, отличные актеры и главное — замечательная идея о том, что жизнь не заканчивается по достижению определенной возрастной цифры. Стоит освободить себя от общественных стереотипов и продолжать получать удовольствие от того, что происходит вокруг. И начать можно с просмотра данного фильма.

Добавить комментарий