Реальность (2012)

Трудно поспорить с тем, что нас все больше затягивает альтернативная реальность. Для кого-то она представляет собой виртуальный мир на экране компьютера, а для других — всевозможные «заменители жизни», такие как реалити-шоу на TV. Однако и для первых и для вторых альтернативная реальность заменяет истинную, в которой остаются все настоящие ценности и вся настоящая жизнь…

Задумывались ли вы когда-нибудь, как обычные люди превращаются в одержимых всевозможными шоу людей? Сначала они просто попадают в непривычную для них обстановку и испытывают интерес ко всему происходящему вокруг, потом втягиваются и начинают чувствовать вкус сопутствующей таким программам славы, а потом превращаются в ее рабов и не могут жить без прицела камер. Лучано — обычный итальянец, каких миллионы. У него счастливая семья — красавица жена и любимые дети. Пусть он не миллионер, но у него есть собственный маленький бизнес — рыбная лавка, позволяющий держаться их семье на плаву. А еще у Лучано есть своеобразный талант: он настоящий комик и способен рассмешить людей до коликов. Однажды на свадьбе друга Лучано решает развеселить гостей, нарядившись в женское платье и представив собравшейся публике целое комическое представление. Его случайно замечает известный телеведущий по имени Энцо, который в самом ближайшем времени планирует запустить новый сезон знаменитого реалити-шоу «Большой брат», а потому ищет для него подходящих участников. Он предлагает Лучано попробовать себя на телевидении, обещая, в случае успеха, сделать его настоящей телезвездой. Дети Лучано в восторге от этого предложения и уговаривают папу согласиться на участие в реалити-шоу. Поначалу Лучано не слишком интересуется всей этой историей, привлеченный больше финансовыми возможностями телезвезд: Энцо — настоящий король, шикарно одетый, холеный, имеющий собственный вертолет и кучу угодливых помощников. Кто бы отказался от подобной заманчивой перспективы? Но постепенно денежный вопрос отходит на второй план, и Лучано начинает действительно втягиваться во все происходящее. Он забывает обо всем на свете, бросая детей, жену и сконцентрировавшись только на шоу и на своей роли в нем. И когда случается так, что он не проходит в финал, Лучано не может поверить в происходящее, продолжая искать взглядом спрятанные скрытые камеры и полный уверенности, что шоу продолжается. Вот только стоила ли эта призрачная мечта стать знаменитым тех реальных ценностей, которые он потерял?
Несмотря на комичность показанной в картине ситуации, режиссер Маттер Гарроне спрятал в самой глубине своего фильма довольно серьезные проблемы, давно назревшие в современном обществе. Стоит ли гоняться за мимолетной славой в ущерб своей реальной жизни, где можно быть не знаменитым, зато счастливым? Пожалуй, выводы зрители сделают для себя сами, как это пришлось сделать в итоге и самому герою.

Добавить комментарий