Медальон (2012)

Несмотря на то, что вор — это человек, покушающийся на ценности, принадлежащие другим людям, даже у самих воров есть свои собственные ценности, с которыми они не готовы расстаться ни при каких обстоятельствах. Для героя фильма «Медальон», Уилла Монтгомери, таким сокровищем является его собственная дочь, которую он вынужден спасать из рук бывших подельников…

10 миллионов долларов — неплохая прибавка к пенсии. А потому совсем не удивительно, что нашлись желающие умыкнуть эту сумму из сберегательной кассы, разработав для этого весьма хитроумный план и заставив изрядно понервничать агента ФБР Харленда вместе с отрядом «Дельта» в полном составе, которые целую неделю караулили предполагаемое место преступления, на самом деле находящееся в двух кварталов от реального. Автором гениальной идеи стал профессиональный вор Монтгомери (в исполнении Николаса Кейджа), а также трое его коллег по криминальным делам: Винсент, Хойт и единственная дама во всей этой брутальной компании — Райли. К сожалению этой не честной компании, попытка ограбления проваливается, когда перед дерзкими налетчиками остро встает насущный вопрос: смогут ли они убивать ради этих денег ни в чем не повинных людей? Выясняется, что не могут, точнее — могут не все, как например, Уилл Монтгомери, который предпочел остаться в статусе «джентльмена удачи», в котором он и отправляется в тюрьму на долгие восемь лет. На свободе у него остается несовершеннолетняя дочь, к ней он и отправляется первым делом, освободившись из заключения. Но попытки наладить прерванные семейные связи и стать хорошим отцом, грубо прерываются, благодаря вмешательству одного из бывших подельников Монтгомери, который не верит в то, что Уилл сжег их общую добычу аккурат перед самым его арестом. Впрочем, как и не верят в это агенты ФБР, продолжающие наседать на Монтгомери из-за этих денег. Но Винсент обладает гораздо более искусным даром убеждения, используя в качестве аргумента любимую дочь Монтгомери, в обмен на которую он требует свою долю из украденных денег. Так что теперь главному герою предстоит как-то решить эту проблему, украв у бывшего сообщника то, что тот украл у него…

Фильм «Медальон» не лишен привлекательности классических боевиков, но, вместе с тем, страдает от присутствия в нем жанровых штампов всех мастей. Правда, очевидно, что его создатели и не претендовали на «Оскара», желая просто снять хорошо сколоченный боевик с сюжетом, который будет держать в напряжении зрителей до самого конца. Однако особого напряжения не получилось, поскольку конец картины весьма предсказуем еще в самом начале. Понятно, что джентльмен остается таковым, что бы ни произошло. Даже если он всего лишь «джентльмен удачи».

Добавить комментарий