Вспомнить все (2012)

Делать ремейки известных и уже снискавших славу фильмов — дело неблагодарное. Во-первых, невольные сравнения с оригиналом будут неизбежны. А, во-вторых, сложно войти в одну реку дважды и добиться того же успеха, что и в прошлом, использовав уже известный зрителям сюжет. Но Лен Уайзман, взвесив все возможные за и против решил рискнуть. Так появился еще один фильм по фантастическому роману Филипа К. Дика — «Вспомнить все».

Вспомнить все зрителям будет очень не трудно, учитывая, что новый фильм постоянно ссылается на эпизоды и диалоги старого, а некоторые известные фразы и вовсе перекочевали из уст предыдущих актеров — в тексты ролей их экранных преемников. С одной стороны, безусловно интересно с любопытством узнавать давно увиденные сцены и кадры, но в новом обличье. С другой, на протяжении всего фильма зрителя не покидает странное состояние де жа вю, когда понимаешь, что происходящее на экране уже было воспроизведено и даже просмотрено кем-то до тебя.

Апокалипсис неизбежен — после стольких пессимистических картин с детальным планом крушения земной цивилизации, понимаешь, что режиссеры давно решили это за все человечество. Итак, состоялась химическая война, после чего на нашей планете осталось лишь два пригодных для проживания места: Великобритания и Колония (бывшая Австралия). Причем если первую облюбовали люди «первого сорта», то вторая, как водится, пришлась на долю «остальных» — выходцев из стран третьего мира. Между двумя этими островками жизни устроен тоннель, проходящий через центр планеты. Именно по нему каждый день добираются на работу жители Колонии. Среди них — главный герой фильма, Даглас Куэйд, работающий в Великобритании на заводе по изготовлению роботов-полицейских. В целом он вполне доволен собственной жизнью, если бы не одно странное обстоятельство: в последнее время его навязчиво преследует один и тот же сон, в котором он спасается от неизвестных преследователей на пару с незнакомой девушкой. Когда, наконец, кошмар достигает своего апогея, Даглас решает обратиться за помощью в компанию, продающую искусственные воспоминания всем желающим. Как только ему ввели необходимое для погружение в выбранные воспоминания лекарство, в здание ворвался отряд вооруженных спецназовцев, попытавшихся ликвидировать незадачливого рабочего. Однако тот, совершенно неожиданно для себя, дает им достойный отпор и сбегает из клиники. Вот только он пока еще не знает, что дома его ожидает другой, не слишком приятных сюрприз…
Несмотря на то, что новая версия старого фильма получилась гораздо более динамичной и современной, в целом картина производит впечатление затянутой и невнятной, «благодаря» плохо проработанному сценарию. Если в предыдущем фильме логика действий героя была понятна без слов, то теперь персонажам приходится вести длинные и совершенно не нужные в подобного рода фильмах диалоги, объясняющие, что к чему. Кстати, именно новая версия более близка к оригинальному тексту романа Филипа К. Дика, где действие разворачивается только на Земле, а никакого Марса нет и в помине. Но, тем не менее, не всегда дружба с оригиналами спасает ситуацию. А потому фильм со Шварценеггером все равно останется лучшим, как ни крути.

Добавить комментарий