Боб Марли. Регги навсегда (2012)

Вряд ли найдется человек, не знающий, что такое регги. А если разговор заходит о регги, значит, далее без упоминания о Бобе Марли точно не обойтись. Этот документальный биографический фильм представляет интерес не только для горячих фанатов музыканта, но и для всех остальных зрителей, которым предоставляется уникальный шанс узнать знаменитого музыканта немного с иной стороны, как обычного человека, а не как всемирно известную знаменитость.

Зачастую, услышав знаменитую фамилию, воображение сразу же рисует звездный образ в том виде, в каком эта известная личность обычно предстает перед восторженными фанатами во всем блеске своего таланта. Но оскаровский лауреат Кевин МакДональд, работая над фильмом о Бобе Марле, решил отойти от шаблонности и использования стереотипов, чтобы представить широкой публике не очередной красочный плакатный образ, а портрет живого человека, обладающего, как и все остальные люди, как достоинствами, так и недостатками, не смотря на свой звездный статус. И, надо сказать, это ему удалось как нельзя лучше. Вряд ли в какой-нибудь другой картине вы увидите более живой и близкий образ музыканта, нежели в этом биографическом фильме. Благодаря многочисленным интервью, взятым у самого разнообразного контингента людей, так или иначе соприкасавшихся с Бобом Марли, начиная от его бывших одноклассников и заканчивая его многочисленными бывшими женами, фильм получился живой и динамичный, как дружеский диалог собравшейся компании давно знакомых друг с другом приятелей, объединенных одним общим обстоятельством. И в данном случае личность этого «обстоятельства» настолько харизматична и многогранна, что фильм о ней вполне мог бы стать сериалом.

Кстати, в фильме развенчивается множество сопровождающих великого музыканта легенд. Например, одна из его жен откровенно признается, что самое большое заблуждение окружающих на его счет — это то, что он выкуривает в день «целый пуд дури». Наверное, никак иначе окружающим просто не понять той мудрости, философского спокойствия и доброты, которыми обладал этот человек, умудряясь покорить не просто сердца отдельных людей, но и целые государства, в чьих примирениях он участвовал. Но не стоит ждать серьезного экскурса в политику или историю, здесь расставлены совсем другие акценты. Боб Марли, прежде всего, отец в общей сложности девятерых детей от семи разных женщин, каждую из которых он искренне любил. Хороший футболист, часто и с удовольствием игравший в футбол. И, конечно, талантливый музыкант, чьи песни будут звучать во время всего фильма, как главное доказательство того, что все в этом мире преходящее, кроме музыки.

Добавить комментарий