Шкатулка проклятия (2012)

Если всевозможные шкатулки стойко ассоциируются в вашем представлении с милыми сердцу безделушками, которые так приятно в них хранить, значит, настала пора посмотреть картину «Шкатулка проклятия», чтобы убедиться: красивые резные коробочки любите не только вы и ваши украшения. Но и злые духи тоже. А чем они хуже?

Некогда счастливая семейная пара — Клайд и Стефани — давно уже утратили былые трепетные чувства. А потому решение о разводе в их ситуации явилось вполне логичным завершением разрушенных отношений. Вот только любые логические доводы бессильны перед чувствами их маленькой дочери Эм, которая очень тяжело переживает родительский развод. В один из выходных, когда Клайд забрал дочь к себе, они вместе ради развлечения посещают воскресный блошиный рынок, где Эм с папиной подачи покупает понравившуюся ей резную шкатулку. И все бы ничего, жизнь так и продолжает идти своим чередом, вот только родители начинают замечать странности в поведении своей дочери. Она становится замкнутой, злой и агрессивной, да к тому же постоянно рассказывает о каком-то своем новом друге — невидимом, но весьма ощутимом в том, что касается провокаций на нехорошие поступки. В итоге, оказывается, что все дело — в злополучной шкатулке, которую облюбовал много веков назад некий злой дух. Причем не абы какой, а еврейского происхождения. А потому, когда он вселяется, наконец, в своих новых хозяев, изгнать его оттуда могут только представители его же национальности, которые, в свою очередь, как-то не особенно горят желанием этим заниматься. В итоге в стенах синагоги находится-таки смельчак, взявшийся устранить возникшую проблему. Но вот получится ли у него это в итоге — большой вопрос…

Надо отдать должное режиссеру: в картине старательно соблюдены все законы жанра, включая разные атмосферные детали, такие как пугающая девочка с жуткими черными кругами под глазами и остановившимся взглядом, тщательно изукрашенная резьбой шкатулка и весьма натуралистическое воплощение злого иудейского духа. Однако, несмотря на все старания, фильм получился все равно совершенно не страшным и даже не пугающим. Не спасает положение и многозначительная надпись на постере: «Основано на реальных событиях». Ясно, конечно, что, возможно, в реальных событиях и присутствовала загадочная шкатулка, купленная кем-то на барахолке, однако вряд ли в реальности она таила больший секрет, чем просто надпись «Made in China» на одной из стенок. Хотя, если не ожидать от фильма великих открытий, с ним, пожалуй, будет приятно скрасить один из свободных вечеров.

Добавить комментарий