Баз Лурман c киноверсией

Австралиец Баз Лурман намерен представить публике свою киноверсию жизни античного царя и полководца

Баз Луррман, режиссер модерновой голливудской версии «Ромео и Джульеты» с Лео Ди Каприо и пышного цветастого мюзикла «Мулен Руж» с поющей рыжеволосой Николь Кидман, похоже станет с помощью прославленного итальянского продюсера Дино ди Лаурентиса постановщиком нового амбициозного кинопроекта «Александр Великий». В Голливуде уже называют будущее историческое полотно о жизни великого царя самым дорогим в истории кино фильмом, только по предварительным наметкам его бюджет должен перевалить за 140 млн. долларов. Съемки планируется начать в первые месяцы следующего года.

На прошлой неделе окончательные детали сделки были обговорены на обеде на шикарной вилле Ди Лаурентиса в Белль Эйр. Студии Universal Pictures и Twentieth Century Fox делят свое участие в проекте честно: 50 на 50. Кроме этого для такого масштабного мероприятия они нашли неожиданного верного партнера в лице 39-летнего марокканского короля Мохаммеда VI, который оказался большим киноманом и не меньшим поклонником великого македонского полководца. Марокканский король уже приступил к строительству громадной студии. Кроме этого, его вклад в будущую постановку будет включать предоставления для массовки 1500 солдат.

Если Лурману удастся исполнить задуманное, он сможет опередить многих своих более именитых коллег, которые тоже неравнодушны к персоне великого Александра Завоевателя.

А в Голливуде нынче большая мода на наследие легендарного покорителя персов.

Так, знаменитый Оливер Стоун обещает начать съемки своей версии жизни великого македонского царя уже 16 октября этого года. Стоун первоначально планировал снять в главной роли, примеченного в прошлом году в костюмированной «Рыцарской истории» Хита Лоджера (Heath Ledger), но после отказа последнего принял в своми объятия Колина Фарелла, который кроме всего прочего впосне может сьтать еще и новым Бэтменом в фильме Вольфганга Пртерсона «Бэтмен против Супермена». Финансуремый компанией Intermedia, проект Стоуна менее маштабен чем у Ди Лаурентиса.

Другой голливудский тяжеловес — знаменитый Мартин Скорцезе также хочет в своей версии кинобиографии жизни Александра Великого продолжить сотрудничество с Лео Ди Каприо, который уже снимался у режиссера в давно обещанных «Бандах Нью-Йорка». Но Скорцезе скорее всего сперва снимет с тем же Ди Каприо бографию куда менее значительного Ховарда Хьюза.

В эту же компанию спешил со своим проектов о великом покорителе Востока и бывший «Безумный Макс» Мэл Гибсон. Но его планы куда более скромные: всего многосерийный телевизионный фильм для американского канала HBO.

Добавить комментарий