Американская экспедиция к «Солярису» стартует в ноябре

27 ноября этого года, на две недели ранее намеченного срока, в американский прокат выходит фильм режиссера Стивена Содерберга «Солярис»

Классической экранизацией книги фантаста Станислава Лэма считается одноименный фильм Александра Тарковского 1972 года.

В американском варианте главную роль исполняет Джордж Клуни (у Тарковского ученого-психолога Криса Кельвина играл Донатас Банионис). Ранее датой выпуска нового фильма Содерберга было намечено 13 декабря, но съемки картины завершились еще три недели назад, и, теперь, 20th Century Fox рассчитывает на более ранний релиз.

Увидев сырой монтаж отснятого материала, один из продюсеров картины — режиссер Джеймс Камерон заявил Variety, что «Солярис» Содерберга станет вехой в развитии научно-фантастического кино, и вообще все равно когда он будет представлен публике, раньше или позже. Как известно в свое время Тарковский значительно отошел от сюжетной линии Лэма, который в свою очередь не воспринял самодеятельную концепцию режиссера. Поэтому «Солярис» до сих пор существовал в виде двух совершенно самостоятельных различных величин: в литературной версии его создателя, и в киношедевре Тарковского. Чему больше следовал в своем фильме Содерберг, пока не понятно? Но, то, что его новое творение понравилось создателю «Титаника» означает некий блокбастерный потенциал американской версии «Соляриса».

Кроме Клуни, у Содерберга снимались Наташа МакЭлхоун (Natascha McElhone) и Джереми Дэвис (Jeremy Davies).

Предыдущие проекты «оскароносца» Содерберга включали «Банду Оушена» 2001 года и среднебюджетный фильм «Полностью Фронтально» (Full Frontal) с участием Джулии Робертс, который выходит на экраны США и Канады в ближайшие дни.

Перенос даты релиза «Соляриса» представляет хорошо задуманный коммерческий ход, так как уберегает его от соперничества со стороны другого фантастического фильма «Star Trek: Nemesis» (Paramount) и нового боевика Джеки Чана «Шанхайские рыцари» (Shanghai Knights, студия Disney), стартующего в прокате 13 декабря. Но, вот, 27-го ноября конкурентами «Соляриса» станут всего лишь два мультика «8 безумных ночей» (8 Crazy Nights) студии Sony с голосом Эдама Сэндлера и «Планета сокровищ» (Treasure Planet) студии Диснея.

Добавить комментарий