Заложница-2 (2012)

Как уже можно понять из названия, «Заложница-2» — это вторая часть популярного фильма, снятого Пьером Морелем, но доверенная другому режиссеру — Оливье Мегатону. Несмотря на смену «родительского состава», вторая картина была создана для того, чтобы в точности повторить сюжет и успех первой. Насколько это удалось ее создателям, судить вам.

Итак, это история о бывшем агенте ЦРУ по имени Брайан Миллс, который отошел от дел и теперь живет мирно и спокойно, как сотни других ничем не примечательных обывателей. В первой части фильма рассказывалось о событиях, предшествовавших его «выходу на пенсию»: в Париже банда албанцев похитила дочь Миллса, которую он в итоге вернул домой менее чем за трое суток. Несмотря на счастливый исход этого происшествия, мировоззрение Миллса изменилось, как изменилась и его система ценностей, включая взаимоотношения в семье. Далее последовал уход из ЦРУ и три года, во время которых бывший агент неспешно привыкал к прелестям штатской жизни. Впрочем, спокойствие спокойствием, но средства, чтобы обеспечивать семью нужны всем: Миллс устраивается в качестве телохранителя к очень важным людям, и вскоре ему предстоит поездка в Стамбул. Памятуя о том, что теперь он примерный муж и образцовый отец, Миллс решает взять с собой в это путешествие жену и дочь. Но события разворачиваются совсем не так, как планировалось, и вместо увеселительной семейной поездки, визит в Стамбул превращается в новый кошмар со следами из недалеко прошлого. Дело в том, что отец одного из убитых в первой части албанцев решает отомстить Миллсу. Как не трудно догадаться, речь снова идет о заложнице, но на этот раз ею становится не дочь, а жена бывшего агента. В сущности, круг замыкается, заставляя Миллса вернуться к тому, что он оставил позади три года назад: возвращать дорогого ему человека в обмен на жизни террористов…

Картина будет интересна тем, кому понравилась первая часть, но с большой оговоркой на то, что здесь уже не будет аналогичной новизны сюжета, впрочем, как и в любом другом фильме-продолжении. И если в первой части происходящее достаточно достоверно, то повторное похищение воспринимается уже с большой натяжкой, хотя и щедро сдобренное мотивами кровной мести. Все же не зря говорят, что в одну и ту же реку невозможно зайти дважды, причем это касается не только сюжетных повторов, но и самой идеи сделать продолжение «Заложницы».

Добавить комментарий