007. Координаты Скайфолл (2012)

Все течет, все изменяется, а история о легендарном агенте 007 и сейчас живее всех живых. Правда, в новом, двадцать третьем по счету фильме о приключениях Джеймса Бонда, главный герой получил несколько необычное экранное воплощение, предлагая зрителям другой взгляд на супергероя всех времен и народов…

Поклонникам приключенческой саги о невероятных похождениях Джеймса Бонда не стоит волноваться — в новом фильме будет все, к чему они привыкли за долгие годы существования «бондинианы»: захватывающие погони, стрельба, красивые женщины, крепкая выпивка и как следствие всего этого — триумфальная победа добра над злом. В основе нынешнего сюжета будет лежать похищение неким наемником списка с данными всех агентов, внедренных в террористические организации по всему миру. Разумеется, данному событию сопутствовала предварительная стрельба и гибель практически всех сотрудников МИ-6 в Стамбуле, после чего в дело пустили последний козырь — мистера Бонда, который, в отличие от своих менее удачливых коллег, просто не имеет права на ошибку. Правда в билле о правах ничего не говорилось о помощницах агента 007, а потому очередная из них допускает эти ошибки одну за другой. Например, во время погони Бонда за злосчастным наемником, которая попеременно происходит то на машине, то на мотоцикле, то на поезде и даже на экскаваторе, заставляя знаменитого агента демонстрировать зрителям чудеса экстремального вождения, торможения и прочие приличествующие 007 спец умения, мисс «М» неуклюже приземляется вслед за боссом и, пытаясь попасть в злодея, стреляет в самого Бонда. Такая довольно постыдная для супергероя неудача приводит сразу к двум последствиям: многомесячному турецкому запою самого героя и его преждевременным похоронам в родном Лондоне, где добрые коллеги даже умудрились продать его квартиру. Не зря говорят, что невезение заразно, так что черная полоса, преследующая Бонда, перекинулась и на его помощницу, которую, ко всему прочему, пытаются подсидеть на работе. И на фоне всех этих событий в сухом остатке остаются: не пойманный до поры до времени наемник со списком, а также возмутительный факт подрыва штаб-квартиры британской разведки.

Если в прошлых частях «бондинианы» зритель видел только красивый «фасад» — холеного невозмутимого джентльмена с холодком в сердце (даже, несмотря на его многочисленные любовные похождения), то в новой серии нам приоткрывается внутренний мир супергероя, который, как и все обычные люди, умеет переживать и даже не лишен комплексов родом из детства. Он возвращается в свое родовое гнездо — Скайфолл — не только ради того, чтобы спасти «М», но и дабы разобраться в себе и понять, что сделало его таким, каков он есть. Актер Дэниэл Крейг как нельзя лучше подходит на роль агента, полного душевных смятений: возможно, он не такой картинный красавчик, как его предшественники в этой роли, однако именно в его исполнении душевные переживания неуязвимого тайного агента выглядят естественно и убедительно. Ведь, в конце-концов, кем бы ни был Джеймс Бонд, прежде всего, он тоже человек.

Добавить комментарий